ARF! Un festival dove il fumetto torna protagonista

ARF! Festival di Storie, Segni & Disegni a Roma dal 22 al 24 maggio 2015

ARF! è il nuovo Festival di Roma esclusivamente dedicato al fumetto e allo storytelling, che offre un percorso culturale di assoluta qualità grazie alla presenza dei migliori editori italiani e di affermati autori contemporanei.

Mostre di grande prestigio, workshop, incontri e confronti con scrittori, sceneggiatori, disegnatori, coloristi, illustratori, registi, grafici e animatori. Appuntamenti professionali per la presentazione di progetti e portfolio agli editor. Performance dal vivo e anteprime esclusive.
Il racconto affrontato sotto ogni punto di vista: dalla sceneggiatura di una storia a fumetti allo storyboard per il cinema, dall’animazione, al web e ai social network, perché anche uno youtuber, oggi, può essere considerato uno storyteller!

ARF! è inoltre uno spazio dedicato all’immaginario dei più piccoli, i lettori di domani: un’Area Kids ad ingresso gratuito fino ai 12 anni con un ricco programma di laboratori creativi, disegni, letture a alta voce, giochi e libri a disposizione.

Il 2223 e 24 maggio 2015 nella cornice dell’Auditorium del Massimo dell’Eur, l’ARF! accoglierà tutti gli appassionati all’interno di una struttura congressuale hi-tech di oltre 3000 mq allestita per valorizzare al meglio la presenza e la partecipazione di tutti i protagonisti. Un nuovo modello di Festival, ideato e organizzato da disegnatori, sceneggiatori e designer che amano il fumetto. ARF! vuole riportare la narrazione disegnata al centro della scena.

Per info o richieste: info@arfestiv.al

Organizzazione & Logistica: Stefano Piccoli – stefano@arfestiv.al
Identità, Web & Comunicazione: Fabrizio Verrocchi – fabrizio@arfestiv.al
Web & Comunicazione: Paolo Campana – paolo@arfestiv.al
JOB ARF! & Area Kids: Daniele Bonomo – daniele@arfestiv.al
Eventi: Mauro Uzzeo – mauro@arfestiv.al

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA SEMA Communication S.r.l. – eventi@sema-mm.com

UFFICIO STAMPA Fabrizia Ferrazzoli & Fabiana Manuelli – ufficio.stampa@arfestiv.al

L’ARFiere di questa prima edizione del Festival è Luca Raffaelli

Ulteriori informazioni sul programma, gli ospiti e l’ubicazione nel sito web: www.arfestiv.al

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *