I concerti del Blue Note di marzo

Prosegue con successo la programmazione del Blue Note di Milano (Via Borsieri, 37), l’unica sede europea dello storico jazz club di New York, tempio della musica italiana ed internazionale.

Il mese di marzo vedrà sul palco moltissimi artisti: il ritorno della tribute band dei Pink Floyd numero uno in Italia, i Big One (10 marzo), il progetto “Essential soul” di Luca Jurman, uno degli artisti più eclettici del panorama italiano (11 marzo), una delle voci più interessanti della world music odierna, Carmen Souza (12 marzo), il gradito ritorno della Nick The Nightfly Orchestra con un nuovo spettacolo dedicato a Frank Sinatra (13 e 14 marzo), un mix tra Europa e Cuba con Vana Gierig e Paquito D’Rivera (15 marzo), una delle band simbolo del panorama fusion, gli Spyro Gyra (17 e 18 marzo), la nuova stella del soul britannico, Myles Sanko (19 marzo), l’evento speciale con Gino Paoli & Danilo Rea in “Due come noi che…” (20 e 21 marzo), la migliore tribute band dei Dire Straits, gli Italian Dire Straits (22 marzo), il progetto Trace Elements, dove sono coinvolti tre musicisti di primaria grandezza come Paolo Di Sabatino, Christian Galvez e Jojo Mayer (24 marzo), il tour di Rossana Casale, Il Signor “G” e l’Amore, dedicato al TeatroCanzone di Gaber e alla sua visione dell’amore (25 marzo), il tributo a Billie Holiday della cantante e pianista LaVelle (26 marzo), il latin jazz degli Iguazù, con special guest alla voce Paola Folli (27 marzo), il cantautore israeliano Sagi Rei con l’album “Diamonds Jade & Pearls” (28 marzo) ed, infine, il funky soul made in Italy dei Ridillo nella loro formazione originale (29 marzo).

Questi tutti i concerti (con relativi orari) in programma per il mese di marzo: 

10 marzo                                BIG ONE – Pink Floyd Show                         ore 21.00/23.00

11 marzo                                LUCA JURMAN                                                 ore 21.00

12 marzo                                CARMEN SOUZA                                              ore 21.00

13 marzo                                NICK THE NIGHTFLY ORCHESTRA          ore 21.00/23.30

14 marzo                                NICK THE NIGHTFLY ORCHESTRA          ore 21.00/23.30

15 marzo                                VANA GIERIG & PAQUITO D’RIVERA       ore 21.00

17 marzo                                SPYRO GYRA                                                     ore 21.00/23.00

18 marzo                                SPYRO GYRA                                                     ore 21.00/23.00

19 marzo                                MYLES SANKO                                                 ore 21.00

20 marzo                                GINO PAOLI & DANILO REA                       ore 21.00/23.30

21 marzo                                GINO PAOLI & DANILO REA                       ore 21.00/23.30

22 marzo                                ITALIAN DIRE STRAITS                                ore 21.00

24 marzo                                TRACE ELEMENTS                                         ore 21.00

25 marzo                                ROSSANA CASALE                                          ore 21.00

26 marzo                                LAVELLE – Tribute di Billie Holiday           ore 21.00

27 marzo                                IGUAZÙ                                                               ore 21.00

28 marzo                                SAGI REI                                                             ore 21.00

29 marzo                                RIDILLO                                                              ore 21.00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *